RPP MATEMATIKA K13 BENTUK ALJABAR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                             : SMP Negeri …………………..
Mata pelajaran                  : Matematika
Kelas/Semester                 : VII/1
Alokasi Waktu                : 20 jam pembelajaran (8 x pertemuan)
Materi Pokok                    : Bentuk  Aljabar

A.  Kompetensi Inti (KI)
3.      Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.      Mencoba, mengelola, dan menyaji dalam ranah konkrit (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,  dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.


B. Kompetensi Dasar

3.5 Menjelaskan bentuk aljabar dan melakukan bentuk operasi pada bentuk aljabar (penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian).
4.5   Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bentuk aljabar dan operasi pada bentuk aljabar

C. Indikator Pencapaian Kompetensi*)
3.5.1        Menyatakan bentuk aljabar dari masalah kontekstual
3.5.2        Menentukan variabel, koefisien, konstanta, suku, dan suku sejenis dari suatu bentuk aljabar
3.5.3        Menentukan hasil penjumlahan bentuk aljabar yang disajikan dalam bentuk tabel
3.5.4        Menentukan hasil pengurangan bentuk aljabar yang disajikan dalam bentuk tabel
3.5.5        Menentukan hasil perkalian bentuk aljabar yang disajikan dalam bentuk tabel
3.5.6        Menentukan hasil pembagian bentuk aljabar yang disajikan dalam bentuk tabel

1.5.1        Mengubah soal cerita ke dalam bentuk aljabar
1.5.2        Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bentuk aljabar dan operasi penjumlahan pada bentuk aljabar
1.5.3        Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bentuk aljabar dan operasi pengurangan pada bentuk aljabar
1.5.4        Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bentuk aljabar dan operasi perkalian pada bentuk aljabar
1.5.5        Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bentuk aljabar dan operasi pembagian pada bentuk aljabar

A.   Materi Pembelajaran
1.    Materi Pembelajaran Reguler
·           Pengenalan bentuk aljabar
·           Pengertian variabel, koefisien, konstanta, suku, dan suku sejenis
·           Penjumlahan bentuk aljabar
·           Pengurangan bentuk aljabar
·           Perkalian bentuk aljabar
·           Pembagian bentuk aljabar
2.    Materi Pembelajaran Pengayaan
·           Menyederhanakan pecahan bentuk aljabar
3.    Materi Pembelajaran Remedial
·           Pengurangan bentuk aljabar
·           Pembagian bentuk aljabar

E.  Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran melalui model problem based learning peserta didik mampu :
a.      Menyatakan bentuk aljabar dari masalah kontekstual
b.    Menentukan variabel, koefisien, konstanta, suku, dan suku sejenis dari suatu bentuk aljabar

F.  Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama: (3 JP)
        
Kegiatan Pembelajaran

Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu

Pendahuluan
·           Memberi salam, sapaan, dan mengajak peserta didik untuk berdo’a
·           Memeriksa kehadiran peserta didik
·           Menjelaskan topik yang akan dipelajari
·           Menjelaskan penting dan manpaatnya mempelajari topik bentuk aljabar
·           Mengajukan pertanyaan :
1.      Pernahkah kalian membawa barang-yang banyak macamnya?
2.      Kapan itu dilakukan?
·           Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
10 menit
Inti
Tahap 1 Orientasi
·      Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri  dari 4 peserta didik
·      Menjelaskan pokok-pokok kegiatan yang harus dilakukan oleh peserta didik untuk mencapai tujuan
55 menit
Tahap 2 Merumuskan Masalah
·      Guru memberikan lembar kerja yang berisi  masalah nyata yang berkaitan dengan bentuk aljabar (Mengamati)
·      Guru membimbing dan memfasilitasi peserta didik untuk merumuskan dan memahami masalah nyata yang berkaitan dengan bentuk aljabar
Tahap 3 Merumuskan Hipotesis
·      Guru membimbing peserta didik untuk mengembangkan kemampuan berhipotesis dengan menyampaikan pertanyaan : Tahukah kamu barang apa yang terdapat di dalam tas seluruh anggota kelompokmu? Dan berapa jumlah masing-masing barang tersebut?
·      Guru mendorong peserta didik untuk memperkirakan kemungkinan seluruh barang apa saja yang ada di tas anggota kelompoknya (Menanya)
Tahap 4 Mengumpulkan Data
·      Guru membimbing peserta didik dengan cara mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang terdapat pada lembar kerja (Mengumpulkan informasi)
Tahap 5 Menguji Hipotesis
·        Mengisi tabel bentuk aljabar sesuai dengan barang-barang dan jumlahnya yang terdapat dalam tas seluruh anggota kelompok (Mengasosiasi)
Tahap 6 Merumuskan Kesimpulan
·      Guru membimbing peserta didik untuk mengaitkan bentuk aljabar dalam tabel dengan pengertian variabel, koefisien, konstanta,  suku dan suku sejenis.(Mengasosiasi)
Penutup
·        Guru bersama peserta didik membuat butir-butir kesimpulan mengenai pengertian variabel, koefisien, konstanta, suku, dan suku sejenis (Mengomunikasikan)
·        Guru dan peserta didik  melakukan refleksi
·        Guru memberikan penugasan terstruktur
·        Guru memberitahukan kegiatan pembelajaran minggu berikutnya
15 menit
2.  Pertemuan Kedua: (2 JP)
         a. Kegiatan Pendahuluan
         b. Kegiatan Inti **)
·  Mengamati
·  Menanya
·  Mengumpulkan informasi/mencoba
·  Menalar
·  Mengomunikasikan
         c. Kegiatan Penutup

  3. Pertemuan Ketiga: (3 JP)
         a. Kegiatan Pendahuluan
         b. Kegiatan Inti **)
·  Mengamati
·  Menanya
·  Mengumpulkan informasi/mencoba
·  Menalar
·  Mengomunikasikan
         c. Kegiatan Penutup

4. Pertemuan Keempat: (2 JP)
         a. Kegiatan Pendahuluan
         b. Kegiatan Inti **)
·  Mengamati
·  Menanya
·  Mengumpulkan informasi/mencoba
·  Menalar
·  Mengomunikasikan
         c. Kegiatan Penutup

5. Pertemuan Kelima: (3 JP)
         a. Kegiatan Pendahuluan
         b. Kegiatan Inti **)
·  Mengamati
·  Menanya
·  Mengumpulkan informasi/mencoba
·  Menalar
·  Mengomunikasikan
         c. Kegiatan Penutup

6. Pertemuan Keenam: (2 JP)
         a. Kegiatan Pendahuluan
         b. Kegiatan Inti **)
·  Mengamati
·  Menanya
·  Mengumpulkan informasi/mencoba
·  Menalar
·  Mengomunikasikan
         c. Kegiatan Penutup

7. Pertemuan Ketujuh: (3 JP)
         a. Kegiatan Pendahuluan
         b. Kegiatan Inti **)
·  Mengamati
·  Menanya
·  Mengumpulkan informasi/mencoba
·  Menalar
·  Mengomunikasikan
         c. Kegiatan Penutup

8. Pertemuan Kedelapan: (2 JP)
         a. Kegiatan Pendahuluan
         b. Kegiatan Inti **)
·  Mengamati
·  Menanya
·  Mengumpulkan informasi/mencoba
·  Menalar
·  Mengomunikasikan
         c. Kegiatan Penutup


F. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
    1. Teknik penilaian
a.    Sikap
·       Spiritual: observasi dan jurnal
·       Sosial: observasi
b.    Pengetahuan: tes tertulis
c.    Keterampilan: proyek
    2. Instrumen penilaian
a. Pertemuan Pertama
·           Sikap: lembar observasi dan jurnal (terlampir)
·           Pengetahuan: tes tertulis (terlampir)
Kisi-kisi

No

Kompetensi Dasar
Materi/
Sub Materi
Indikator Soal
Bentuk Soal
Jumlah Soal
1
3.6    Menjelaskan bentuk aljabar dan melakukan bentuk operasi pada bentuk aljabar (penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian).

Bentuk Aljabar
·      Menyatakan bentuk aljabar dari masalah kontekstual berupa soal cerita
·      Menentukan pengertian variabel, koefisien, konstanta, suku, dan suku sejenis

Uraian


Uraian

2


1



b. Pertemuan Kedua
c. Pertemuan seterusnya
    3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
        a. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan   penilaian berdasarkan hasil analisis penilaian harian yang dilakukan secara individual maupun klasikal.
b. Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran pengayaan dilakukan dengan mempelajari materi menyederhanakan pecahan bentuk aljabar.


G. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
    1. Media/alat
·                     Lembar Kerja (terlampir)
·                     Gunting
·                     Tas siswa beserta isinya

3.      Bahan
·                        Kertas Plano
    3. Sumber Belajar
As’ari, A.R. dkk.(2016). Buku Siswa Matematika VII Semester 1. Jakarta:Puskurbuk Balitbang Kemdikbud.
As’ari, A.R. dkk.(2016). Buku Siswa Matematika VII Semester 1. Jakarta:Puskurbuk Balitbang Kemdikbud.

            Mengetahui                                                     Pontianak,............................
            Kepala SMP ..........................                         Guru Mata Pelajaran,




            ...............................................                         ............................................   


Lampiran 1

PENYUSUNAN INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR OBSERVASI)
Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
skor 4, apabila siswa selalu melakukan perilaku yang dinyatakan
skor 3, apabila siswa sering melakukan perilaku yang dinyatakan
skor 2, apabila siswa kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan
skor 1, apabila siswa jarang melakukan perilaku yang dinyatakan.

Peserta Didik                          : ……………………………
Kelas/Semester                        : ……………………………
Hari/Tanggal Pengisian           : ……………………………
Tahun Pelajaran                       : ……………………………
Butir Sikap                              : Ketaqwaan
No
Pernyataan
Skor
1
2
3
4
1
Berdoa sebelum melakukan aktivitas




2
Tidak mengganggu temannya yang bergama lain berdoa sesuai agamanya




Jumlah Skor


Jurnal
No.
Nama
Peserta Didik
Hari/ Tanggal
Kejadian
Butir Sikap
Tindak Lanjut
1





2





3





dst





Nama











Lampiran 2

  1. Suatu ketika Pak Veri membeli dua karung beras untuk keperluan hajatan di rumahnya. Setelah dibawa pulang, istri Pak Veri merasa beras yang dibeli kurang. Kemudian Pak Veri membeli lagi sebanyak 5 kg. Nyatakan bentuk aljabar dari beras yang dibeli Pak Veri
2.      Tentukanlah variabel, koefisien, konstanta, dan suku dari bentuk aljabar :
2s2 +3a + 4a3 + 5t4 – 7!
Pedoman Penskoran Soal (Tertulis)

Nomor
Soal
Penyelesaian/Kunci Jawaban
Skor

1
2 karung + 5 kg
1
2x + 5
1
Skor maksimum

2
Variabel : s2, a, a3, dan t4
1
Koefisien : 2, 3, 4, dan 5
1
Konstanta -7
1
Suku :2s2, 3a, 4a3, 5t4, – 7
1
Skor maksimum
4



LEMBAR KERJA SISWA
LK No. 3.5.1

Materi              : Pengenalan Bentuk Aljabar
Tujuan            : 1.  Menyatakan bentuk aljabar dari masalah kontekstual,
2. Menentukan koefisien, variabel, konstanta suku, dan suku-suku sejenis dari pernyataan bentuk aljabar

Masalah:
Seorang ketua kelompok belajar ingin mengetahui benda- benda yang ada di dalam tas  masing-masing  anggotanya. Ia juga ingin mengetahui banyaknya  dan macam-macam bendanya, setelah itu Ia juga ingin mengetahui banyak dan macam-macam benda dari semua anggota kelompoknya. Dengan mengeluarkan isi tas dari masing-masing anggota kelompoknya, bantulah ketua kelompok itu untuk menyelesaikan masalah tersebut.
Cobalah hasilnya dikaitkan dengan istilah-istilah dari materi bentuk aljabar yaitu: variabel, koefisien, konstanta, suku dan suku-suku sejenis. (baca buku siswa hal 201-202).

Hasil diskusi kelompok :
Tabel 1 Bentuk Aljabar
No
Nama Anggota Kelompok
Benda-Benda yang Dibawa
Jumlah Seluruh Benda yang Dibawa
Bentuk Aljabar
1




2




3




4









Jumlah




Petunjuk: Isilah bentuk aljabar pada tabel 2 dengan menyalin bentuk aljabar pada tabel 1

Tabel 2 Jenis Bentuk Aljabar
No
Bentuk Aljabar
Variabel
Koefisien
Konstanta
Suku
1





2





3





4





5








Selamat Bekerja!

Komentar

Postingan Populer