RPP MATEMATIKA K13 BILANGAN BULAT DAN PECAHAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
SMP Negeri ………………………….
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Satu
Alokasi Waktu : 5
Pertemuan (13 JP)
Materi
Pokok : Bilangan Bulat dan
Pecahan
A.
Kompetensi Inti
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
- Memahami
dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.
Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi
Dasar
3.1
|
Menjelaskan dan menentukan
urutan pada bilangan bulat(positif dan negative)dan
pecahan(biasa,campuran,decimal,persen).
|
4.1
|
Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan urutan beberapa bilangan dan
pecahan(biasa,campuran,decimal,persen).
|
C. Indikator Pencapaian
Kompetensi
3.1.1.
Memberikan contoh dalam
kehidupan sehari-hari yang menggunakan bilangan bulat
3.1.2.
Menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan
3.1.3.
Membandingkan bilangan bulat
3.1.4.
Menjelaskan nilai
tempat untuk membandingkan bilangan bulat
3.1.5.
Mengurutkan bilangan bulat
3.1.6.
Memberikan contoh bilangan pecahan dalam kehidupan sehari-hari
3.1.7.
Menentukan letak bilangan pecahan pada garis bilangan
3.1.8.
Membandingkan berbagai jenis bilangan pecahan.
3.1.9.
Mengurutkan berbagai jenis bilangan pecahan
|
Indikator KD dari KI3
3.2.1.
Menentukan hasil
operasi penjumlahan bilangan bulat
3.2.2. Menentukan hasil operasi pengurangan bilangan
bulat
3.2.3. Menentukan
hasil operasi perkalian bilangan bulat
3.2.4. Menentukan hasil operasi pembagian bilangan bulat
3.2.5. Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung melibatkan bilangan
bulat
3.2.6. Menentukan hasil operasi penjumlahan bilangan
pecahan
3.2.7. Menentukan hasil operasi pengurangan bilangan
pecahan
3.2.8. Menentukan
hasil operasi perkalian bilangan pecahan
3.2.9. Menentukan hasil operasi pembagian bilangan pecahan
|
3.3.1.
Menentukan faktor dan kelipatan bilangan
bulat
3.3.2.
Menyatakan suatu bilangan dalam bentuk
bilangan berpangkat bulat positif
3.3.3.
Menyatakan suatu bilangan dalam bentuk
bilangan berpangkat bulat negatif
Indikator KD dari KI 4
4.1.1.
Menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan urutan beberapa bilangan bulat
4.1.2.
Menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan urutan beberapa bilangan pecahan (biasa, campuran, decimal, persen)
|
4.2.1.
menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan bulat
4.2.2.
menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan pecahan
|
4.3.1.
Menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan bilangan dalam bentuk bilangan berpangkat bulat
positif
4.3.2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan
dalam bentuk bilangan berpangkat bulat negatif
|
D.
Materi Pembelajaran
1.
Materi Pembelajaran Reguler
§ Membandingkan
Bilangan Bulat
§ Operasi Penjumlahan
dan Pengurangan Bilangan Bulat
§ Operasi Perkalian dan
Pembagian Bilangan Bulat
§ Membandingkan
Bilangan Pecahan
§ Operasi Penjumlahan
dan Pengurangan Bilangan Pecahan
§ Operasi Perkalian dan
Pembagian Bilangan Pecahan
2.
Materi Pembelajaran Pengayaan
-
Penggunaan Bilangan Bulat dalam kehidupan sehari-hari
3.
Materi Pembelajaran Remedial
Materi yang
diperkirakan sulit dikuasai sebagian peserta didik adalah
-
Operasi Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat yang berbeda tanda
-
Operasi Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan pecahan yang berbeda tanda
E. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran melalui model
problem based learning peserta didik mampu :
a.
Memberikan contoh dalam
kehidupan sehari-hari yang menggunakan bilangan bulat
b.
Menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan
c.
Membandingkan bilangan bulat
d.
Menjelaskan nilai
tempat untuk membandingkan bilangan bulat
e.
Mengurutkan bilangan bulat
Kegiatan
Pembelajaran
1.
Pertemuan Pertama (3
JP)
a. Kegiatan Pendahuluan(10’)
1)
Guru memandu peserta didik berdoa, memeriksa kehadiran
peserta didik, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti kegiatan pembelajaran,
misalnya memeriksa kelengkapan buku siswa dan alat tulis.
2) Guru mengecek
penguasaan kompetensi
yang sudah dipelajari peserta didik sebelumnya, yaitu lambang bilangan,
dengan mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan terkait materi tersebut dan
menunjuk secara acak peserta didik untuk menjawabnya.
3) Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu menjelaskan
dan menentukan urutan bilangan bulat
4) Guru
memotivasi peserta didik dengan menunjukkan kebermanfaatan materi
5) Guru menginformasikan cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan peserta didik, yaitu melakukan kegiatan secara berkelompok
dan menyelesaikan soal-soal latihan di buku siswa.
6) Guru menginformasikan lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan, yaitu penilaian sikap melalui observasi.Guru menekankan bahwa sikap-sikap yang dikembangkan
dan dinilai, terutama adalah tanggung jawab dan kerjasama. Sementara untuk
mengukur kompetensi pengetahuan digunakan tes tertulis dan keterampilan
digunakan penilaian kinerja.
7) Guru membentuk
kelompok diskusi dengan setiap kelompok beranggotakan 4 – 5 orang.
b.
Kegiatan Inti(95’)
§ Pemberian Rangsangan
Guru menyajikan tayangan gambar
zona waktu GMT, untuk mengamati keadaan waktu di berbagai Negara. (mengamati)
§ Identifikasi masalah
Dari gambar tersebut
siswa mengidentifikasi nilai tempat suatu angka pada garis bilangan
§ Mengumpulkan data
- Siswa
diberikan LKS tentang menentukan waktu di suatu tempat ( LKS terlampir)
- Siswa
mengerjakan LKS (mengumpulkan informasi)
§ Pengolahan data
Siswa mengurutkan
bilangan berdasarkan hasil LKS
§ Pembuktian
Siswa menyajikan
angka pada garis bilangan
§ Menarik kesimpulan
Siswa dapat membandingkan
bilangan bulat
c.
Penutup
1)
Guru memfasilitasi peserta didik membuat simpulan mengenai urutan
bilangan bulat
2)
Guru memfasilitasi peserta didik untuk mengidentifikasi kelebihan
dan kekurangan kegiatan pembelajaran serta mengidentifikasi materi yang sudah
maupun belum dipahami peserta didik.
3)
Guru memberikan tugas atau pekerjaan rumah (PR), yaitu Latihan
1.1 no. 1 – 5 hal 10 pada buku siswa
4)
Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran pertemuan
berikutnya, yaitu bilangan pecahan
F.
Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan
1.
Teknik
Penilaian
a.
Sikap
§ Spiritual:
observasi
§ Sosial:
observasi
b.
Pengetahuan: tes tertulis
c.
Keterampilan: kinerja
2.
Instrumen
Penilaian dan Pedoman Penskoran
a.
Sikap
§ Spiritual:
jurnal (terlampir)
§ Sosial:
jurnal (terlampir)
b.
Pengetahuan: tes tertulis (terlampir)
Kisi-kisi
c.
Keterampilan: tes tertulis (terlampir)
3.
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a.
Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan berdasarkan
hasil analisis ulangan harian yang dapat dilakukan secara individual maupun
klasikal.
b.
Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran pengayaan dilakukan dengan
memperdalam pembahasan materi-materi pembelajaran reguler dengan
latihan-latihan soal tentang penggunaan bilangan bulat dalam kehidupan
sehari-hari
G. Media/Alat,
Bahan, dan Sumber Belajar
1.
Media/Alat
Pembelajaran
Tayangan infocus
2.
Bahan Pembelajaran
Kertas
lipat, LKS
3.
Sumber
Belajar
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2015. Buku SiswaMatematika Kelas VII SMP/MTs. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2015. Buku GuruMatematika Kelas VII SMP/MTs. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
Mengetahui
Kepala SMP ....
…………………………………
NIP………………………………
|
...............,
………….......…… 2016
………………………………………..
NIP. ………………………………….
|
Lampiran 1
Soal Tes Pengetahuan
1. Sebuah
kapal selam berada pada kedalaman 50 m di bawah permukaan laut.
Posisi kapal selam Jika dinyatakan dalam
bilangan bulat adalah ….
2. Di
ketahui bilangan A dan B adalah bilangan bulat negatif .
bilangan
A tersusun dari 4 angka sedangkan B tersusun dari 5 angka, mana
bilangan
yang lebih besar ?
3. Diketahui bilangan P,Q dan R .
P
adalah 126abc
Q
adalah 15bcde
R
adalah 9abcd
Jika
setiap huruf pada bilangan tersebut mewakili suatu angka,
urutkan
bilangan tersebut dari yang terbesar ?
PEDOMAN PENSKORAN SOAL (TERTULIS)
Nomor
Soal
|
Penyelesaian/Kunci Jawaban
|
Skor
|
1
|
50 meter dibawah permukaan air laut , dapat dinyatakan dalam
bilangan bulat yaitu ( -50 )
|
|
Skor
maksimum
|
20
|
|
2
|
Jika A suatu bilangan negative yang terdiri dari 4
angka yaitu (-abcd ) artinya
bilangan tersebut ribuan
kurangnya dari 0
dan
B suatu bilangan negative yang terdiri dari 5 angka yaitu ( - pqrst )
artinya bilangan tersebut puluh ribuan
kurangnya dari 0 sehingga bilangan A lebih besar dari B
|
|
Skor
maksimum
|
35
|
|
3
|
P adalah 126abc berarti ratusan ribu di atas 0
Q adalah 15bcde berarti
ratusan ribu di atas 0
R adalah 9abcd berarti
puluhan ribu di atas 0
nilai puluh ribuan Q lebih
dari nilai puluh ribuan P maka urutan yang benar mulai dari yang terbesar
adalah Q, P , R
|
|
|
Skor
maksimum
|
45
|
|
Total
Skor
|
100
|
Lampiran 2. Contoh Jurnal Perkembangan Sikap
Jurnal Perkembangan Sikap
Nama Sekolah
: SMP ...
Kelas/Semester : VII/Semester
I
Tahun pelajaran : 2016/2017
No
|
Tanggal
|
Nama Siswa
|
Catatan Perilaku
|
Butir Sikap
|
Keterangan
|
1
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
...
|
|
|
|
|
|
Komentar
Posting Komentar