RPP MATEMATIKA K13 HIMPUNAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                       : SMP Negeri ……………….
Mata pelajaran            : Matematika
Kelas/Semester           : VII/Ganjil
Alokasi Waktu            : 8 Pertemuan (20 JP)/20x40 Menit
Materi  Pokok             : Himpunan

A.  Kompetensi Inti (KI)
1.         Me jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
  1. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.      Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.  Kompetensi Dasar
3.4. Menjelaskan himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan kosong, komplemen himpunan, dan melakukan operasi biner pada himpunan menggunakan masalah kontekstual.
4.4. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan kosong, komplemen himpunan, dan operasi biner pada himpunan

C.  Indikator Pencapaian Kompetensi*

Indikator KD dari KI3
3.4.1.      Menyatakan masalah sehari-hari dalam bentuk himpunan
3.4.2.      Mendata anggota himpunan
3.4.3.      Membedakan kumpulan yang himpunan dan bukan himpunan
3.4.4.      Menyebutkan anggota dan bukan anggota himpunan
3.4.5.      Menyajikan himpunan dengan menyebutkan anggotanya
3.4.6.      Menyajikan himpunan dengan menuliskan sifat yang dimilikinya
3.4.7.      Menyajikan himpunan dengan notasi pembentuk himpunan
3.4.8.      Menyatakan himpunan kosong
3.4.9.      Menyatakan himpunan semesta dari suatu himpunan
3.4.10.  Membaca diagram Venn dari suatu himpunan
3.4.11.  Menyatakan kardinalitas dari suatu himpunan
3.4.12.  Menyebutkan himpunan bagian dari suatu himpunan
3.4.13.  Menyatakan himpunan kuasa dari suatu himpunan
3.4.14.  Menyatakan kesamaan dari suatu himpunan
3.4.15.  Menyatakan irisan dari dua himpunan
3.4.16.  Menyatakan gabungan dari dua himpunan
3.4.17.  Menyatakan komplemen dari suatu himpunan
3.4.18.  Menyatakan selisih dari dua himpunan
3.4.19.  Menyatakan sifat-sifat dari operasi himpunan
Indikator KD dari KI4
4.4.1.      Menggambar diagram venn dari suatu himpunan
4.4.2.      Menyelesaikan maslah kontekstual yang berkaitan dengan diagram venn
4.4.3.      Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan irisan dua himpunan
4.4.4.      Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaiitan dengan gabungan dari dua himpunan
4.4.5.      Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan komplemen dari suatu himpunan
4.4.6.      Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan selisih dari dua himpunan
4.4.7.      Penggunaan himpunan dalam masalah kontekstual
4.4.8.      Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan operasi himpunan

D.  Materi Pembelajaran
1.    Materi Pembelajaran Reguler
·         Konsep Himpunan
·         Penyajian Himpunan
·         Himpunan semesta dan Himpunan kosong
·         Diagram Venn
·         Kaardinalitas Himpunan
·         Himpunan Bagian
·         Himpunan Kuasa
·         Kesamaan Dua Himpunan
·         Irisan Himpunan
·         Gabungan Himpunan
·         Komplemen himpunan
·         Selisih Himpunan
·         Sifat-sifat Operasi Himpunan

2.    Materi Pembelajaran Pengayaan
Menyelesaikan Masalah Nyata dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan Operasi dan Diagram Venn lebih dari dua himpunan

3.    Materi Pembelajaran Remedial
Materi yang diperkirakan sulit dikuasai sebagian peserta didik adalah Operasi Himpunan dan Himpunan Bagian.

E.   Tujuan Pembelajaran Pertemuan ke-1
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran melalui model  inquiri peserta didik dapat :
a.                   Menyatakan masalah sehari-hari dalam bentuk himpunan
b.                  Mendata anggota himpunan
c.                   Membedakan kumpulan yang himpunan dan bukan himpunan
d.                  Menyebutkan anggota dan bukan anggota himpunan
e.                   Menyajikan himpunan dengan menuliskan sifat yang dimilikinya
f.                   Menyajikan himpunan dengan notasi pembentuk himpunan
g.                  Menyajikan himpunan dengan menyebutkan anggotanya
F.   Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama: ( 3 JP) / 3x40 Menit
    a.    Kegiatan Pendahuluan (10’)
1)   Guru mengucapkan salam dan memandu peserta didik berdoa, memeriksa kehadiran peserta didik, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti kegiatan pembelajaran, misalnya memeriksa kelengkapan buku siswa dan alat tulis.
2)   Guru meminta peserta didik menyebutkan nama-nama kota di Indonesia yang udaranya sejuk.
3)   Guru meminta siswa menyebutkan nama-nama kota di Indonesia yang tidak menggunakan huruf A dan O.
4)   Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu memahami konsep himpunan dan penyajiannya.
5)   Guru menginformasikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu penilaian sikap melalui observasi.Guru menekankan bahwa sikap-sikap yang dikembangkan dan dinilai, terutama adalah jujur dan disiplin. Sementara untuk mengukur kompetensi pengetahuan tertulis dan penugasan, serta kompetensi keterampilan digunakan kinerja meliputi proses dan produk.
6)   Guru mengelompokkan siswa dalam beberapa kelompok (masing-masing kelompok 3 – 4 orang)

    b.    Kegiatan Inti (95’)
1.      Orientasi
Peserta didik mengamati tayangan gambar yang berkaitan dengan keadaan lingkungan sekitar yang telah disiapkan oleh guru yang berkaitan dengan konsep Himpunan, menjelaskan pentingnya topik dan kegiatan belajar.  

2.      Merumuskan Masalah
Peserta didik merumuskan dan memahami masalah nyata yang diberikan guru. Bagaimana mengelompokkan nama-nama benda yang telah disediakan berdasarkan sifat-sifatnya.
3.      Merumuskan hipotesis
Peserta didik merumuskan jawaban sementara dengan cara guru memberikan pertanyaan.
Manakah dari kumpulan benda-benda yang sudah dikelompokkan merupakan himpunan? Mengapa?
4.      Mengumpulkan data
Peserta didik mencari informasi tentang ciri-ciri himpunan pada buku pegangan siswa halaman 113 – 114 dengan menjawab pertanyaan dari guru, yaitu:
Bagaimanakah menentukan suatu kumpulan benda-benda dikatakan himpunan?
5.      Menguji Hipotesis
·         Peserta didik dengan bimbingan guru mengecek kembali jawaban mengenai kumpulan yang merupakan himpunan.
·         Peserta didik dengan bimbingan guru menentukan jawaban yang dianggap diterima sesuai dengan data dan informasi yang diperoleh berdasarkan pengumpulan data.
6.      Merumuskan kesimpulan
Berdasarkan hasil pengujian hipotesis peserta didik membuat kesimpulan dengan bimbingan guru, apa yang dimaksud dengan himpunan dan bagaimana cara membedakannya.

         c. Kegiatan Penutup (15’)
-          Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai konsep himpunan.
-          Guru bersama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran.
-          Peserta didik mencermati tugas yang diberikan guru.
-          Peserta didik mencermati informasi umum tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya, yaitu: Penyajian himpunan

2. Pertemuan Kedua: ( 2JP)
         a. Kegiatan Pendahuluan
         b. Kegiatan Inti **)
         c. Kegiatan Penutup

3. Pertemuan Ketiga: ( 3JP)
         a. Kegiatan Pendahuluan
         b. Kegiatan Inti **)
         c. Kegiatan Penutup

4. Pertemuan Keempat: ( 2JP)
         a. Kegiatan Pendahuluan
         b. Kegiatan Inti **)
         c. Kegiatan Penutup

5. Pertemuan Kelima: ( 3JP)
         a. Kegiatan Pendahuluan
         b. Kegiatan Inti **)
         c. Kegiatan Penutup

6. Pertemuan Keenam: ( 2JP)
         a. Kegiatan Pendahuluan
         b. Kegiatan Inti **)
         c. Kegiatan Penutup
7. Pertemuan Ketujuh: ( 3JP)
         a. Kegiatan Pendahuluan
         b. Kegiatan Inti **)
         c. Kegiatan Penutup

8. Pertemuan Kedelapan: ( 2JP)
         a. Kegiatan Pendahuluan
         b. Kegiatan Inti **)
         c. Kegiatan Penutup

G. Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan
1.         Teknik Penilaian
a.    Sikap
§  Spiritual: observasi
§  Sosial: observasi
b.    Pengetahuan: tes tertulis dan penugasan
c.    Keterampilan: kinerja
2.         Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
a.    Sikap
§  Spiritual: jurnal (terlampir)
§  Sosial: jurnal (terlampir)
b.    Pengetahuan: tes tertulis (terlampir)
Kisi-kisi
No
Indikator
Nomor butir
1
Tuliskan masing-masing 2 contoh kumpulan benda-benda dalam kehidupan sehari-hari yang merupakan himpunan dan bukan himpunan
1
2
Di antara kumpulan berikut, manakah yang termasuk himpunan dan yang bukan himpunan, berikan alasan.
a. Kumpulan buku yang tebal
b. Kumpulan buku novel
2
3
Nyatakan pernyataan berikut ini benar atau salah
a) Jeruk Î himpunan buah-buahan
b) Kucing himpunan hewan

3
4
Tuliskan anggota dari himpunan berikut:
a) Himpunan warna lampu lalu lintas
b) Himpunan bilangan asli kurang dari 7
4



c.    Keterampilan: tes tertulis (terlampir)
Kisi-kisi
No
Indikator
Nomor Instrumen
1
Mengelompokkan nama-nama burung, buah-buahan, dan binatang berkaki empat
1
2
Menuliskan hasil kerja dan menampilkannya
2
3.         Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a.    Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan berdasarkan hasil analisis ulangan harian yang dapat dilakukan secara individual maupun klasikal.
b.    Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran pengayaan dilakukan dengan Menyelesaikan Masalah Nyata dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan Operasi dan Diagram Venn lebih dari dua himpunan.
H. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1.    Media/Alat Pembelajaran
Slide Powerpoint
2.    Bahan Pembelajaran
Kertas  Stick Note
3.    Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku SiswaMatematika Kelas VII SMP/MTs. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku GuruMatematika Kelas VII SMP/MTs. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
           Lingkungan sekitar sekolah.
Mengetahui
Kepala SMPN ………………….



…………………………………..
NIP ……………………………..
Pontianak, ………………………
Guru Mata Pelajaran Matematika

………………………………….
NIP. ……………………………





Jurnal Perkembangan sikap
Kelas/Semester    : VII/Semester I
Tahun pelajaran   : 2016/2017

No
Tanggal
Nama Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap
Keterangan
1





2





3





...























Lampiran 2. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan


Tes Pengetahuan
1.    Berdoalah sebelum dan sesudah mengerjakan soal!
2.    Jawablah soal-soal berikut dengan runtut, cermat, dan lengkap!
 


1.      Tuliskan masing-masing 2 contoh kumpulan benda-benda dalam kehidupan sehari-hari yang merupakan himpunan dan bukan himpunan

2.      Di antara kumpulan berikut, manakah yang termasuk himpunan dan yang bukan himpunan, berikan alasan.
a.       Kumpulan buku yang tebal
b.      Kumpulan buku novel

3.      Nyatakan pernyataan berikut ini benar atau salah
a)      Jeruk himpunan buah-buahan
b)      Kucing himpunan hewan

4.      Tuliskan anggota dari himpunan berikut:
a)      Himpunan warna lampu lalu lintas
b)      Himpunan bilangan asli kurang dari 7












Pedoman Penskoran
Nomor
Soal
Penyelesaian/Kunci Jawaban
Skor

Kunci jawaban No 1
Contoh Himpunan:
Kumpulan hewan berkaki empat
Kumpulan siswa kelas 7A yang tingginya lebih dari 150 cm
Skor 2
Contoh Bukan  Himpunan:
Kumpulan hewan berbulu indah
Kumpulan siswa kelas 7A yang tinggi
Skor 2
Skor maksimum
4
Kunci jawaban
a.      Bukan Himpunan
Karena definisi buku tebal tidak jelas, sehingga tidak dapat ditentukan secara pasti mana anggota dan bukan anggotanya
2
b.      Himpunan
Karena definisi buku novel jelas, sehingga dapat ditentukan secara pasti mana anggota dan bukan anggotanya
2
Skor maksimum
4
3
a)      Benar
1
b)      Salah
1
Skor maksimum
2
4
a)      {merah, kuning, hijau}
1
b)      {1, 2, 3, 4, 5, 6}
1
Skor maksimum
2

NILAI AKHIR = (SKOR YANG DIPEROLEH / 12) x 100









Lampiran 3. Instrumen Penilaian Kompetensi Kentrampilan dan pedoman penskoran
  1. Kompetensi Dasar: 4.4. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan himpunan, himpunan bagian, himpunan senesta, himpunan kosong, komplemen himpunan dan operasi biner pada himpunan .
  2. Judul Kinerja : Mengelompokkan benda-benda
  3. Uraian Tugas :
·         Secara berkelompok siswa mengelompokkan nama-nama burung, buah-buahan, dan binatang berkaki empat.
·         Mencatat hasil kerja di kertas plano dan tempelkan
E.  Rubrik Penilaian


No
Aspek
Deskripsi
Skor



1
2
3
4
1
Perencanaan
Kematangan rencana kegiatan




2
Pelaksanaan






a.Sistematika kegiatan
Keruntutan pelaksanaan





b. Analisis data
Analisis data menjawab permasalahan





c. Penarikan kesimpulan.
Kesimpulan berdasarakn perolehan data




3
Pelaporan






a. Performan
Kelengkapan laporan





b. Penguasaan
Penguasaan kegiatan




Skor

Ket: 1. Tidak, 2. Kurang, 3. Cukup, 4. Sangat

Nilai = (Jumlah Skor/24) x 100


Komentar

Postingan Populer