RPP MATEMATIKA K13 PLSV
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri …………………..
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII / 1
Alokasi Waktu : 8 Pertemuan (20 JP)/20x40
Menit
Materi Pokok ; Persamaan dan
Pertidaksamaan linear satu variabel
A. Kompetensi
Inti (KI)
1.
ma yang dianutnya.
2.
aku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
- Memahami
dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
- Mengolah,
menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
3. KD pada KI-3
3.6 Menjelaskan persamaan dan pertidaksamaan
linear satu variabel dan penyelesaiannya
4. KD pada KI-4
4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
C. Indikator Pencapaian
Kompetensi*)
3. Indikator KD pada KI-3
3.6.1 menjelaskan pengertian kalimat tertutup
3.6.2 menjelaskan pengertian kalimat terbuka
3.6.3 membedakan kalimat tertutup dan kalimat
terbuka
3.6.4 membuat contoh persamaan linear
satu variabel (PLSV)
3.6.5 menjelaskan persamaan yang ekuivalen
3.6.6 menyelesaikan PLSV menggunakan
operasi penjumlahan
3.6.7 menyelesaikan PLSV menggunakan operasi pengurangan
3.6.8 menyelesaikan PLSV menggunakan operrasi
perkalian
3.6.9 menyelesaikan PLSV menggunakan
operasi pembagian
3.6.10 membuat
contoh pertidaksamaan linear satu variabel (PtLSV)
3.6.11
menyelesaikan PtLSV menggunakan
operasi penjumlahan
3.6.12
menyelesaikan PtLSV menggunakan operasi pengurangan
3.6.13
menyelesaikan PtLSV menggunakan operasi perkalian .
3.6.14 menyelesaikan PtLSV menggunakan operasi
pembagian
4. Indikator KD pada KI-4
4.6.1 membuat
model matematika dari suatu soal cerita yang berkaitan dengan PLSV
4.6.2 membuat
model matematika dari suatu soal cerita yang berkaitan dengan PtLSV
4.6.3 membuat
soal cerita dari suatu PLSV
4.6.4 membuat
soal cerita dari suatu PtLSV
4.6.5
menyelesaikan masalah sehari - hari yang berkaitan dengan PLSV
4.6.6
menyelesaikan masalah sehari - hari
yang berkaitan dengan PtLSV
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran melalui model
inkuiri peserta didik mampu :
- menjelaskan pengertian kalimat
tertutup
- menjelaskan pengertian kalimat
terbuka
- membedakan kalimat tertutup dan
kalimat terbuka
- membuat contoh persamaan linear
satu variabel (PLSV)
e.
menjelaskan
persamaan yang ekuivalen
E. Materi
Pembelajaran
·
Materi
Pembelajaran Reguler
-
Kalimat yang bernilai benar dan kalimat yang bernilai
salah.
-
Kalimat terbuka dan kalimat tertutup.
-
Menyelesaikan persamaan linier satu variabelmenggunakan operasi
penjumlahan.
-
Menyelesaikan persamaan linier satu variabel
menggunakan operasi pengurangan
-
Menhyelesaikan persamaan linier satu variabel dengan
operasi perkalian.
-
Menyelesaikan persamaan linier satu variabel dengan
operasi pembagian
-
Membuat model matematika dari soal cerita yang
berkaitan dengan persamaan linier satu variabel.
-
Membuat model matematika dari soal cerita yang
berkaitan dengan pertidaksamaan linier satu variable
-
Menyelesaikan pertidaksamaan linier satu variabel menggunakan operasi penjumlahan.
-
Menyelesaikan pertidaksamaan linier satu variabel
menggunakan operasi pengurangan
-
Menyelesaikan pertidaksamaan linier satu variabel
dengan operasi perkalian.
-
Menyelesaikan pertidaksamaan linier satu variabel
dengan operasi pembagian
-
Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan
persamaan linier satu variabel.
-
Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan
pertidaksamaan linier satu variabel
·
Materi
Pembelajaran Pengayaan
-
Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan
persamaan linier satu variabel.
-
Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan
pertidaksamaan linier satu variabel
·
Materi
Pembelajaran Remedial
-
Menyelesaikan pertidaksamaan linier satu variabel
dengan operasi perkalian.
-
Menyelesaikan
pertidaksamaan linier satu variabel dengan operasi pembagian
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama: 120 Menit ( 3 JP)
a. Kegiatan Pendahuluan (10’)
b. Kegiatan Inti (95’)
Mengamati
Menanya
Mengumpulkan informasi/mencoba
Menalar/mengasosiasi
Mengomunikasikan
c.
Kegiatan Penutup (15’)
1. Pertemuan Kedelapan : 80 Menit ( 2 JP)
a. Kegiatan Pendahuluan (10’)
1) Guru memandu peserta didik
berdoa, memeriksa kehadiran peserta didik, dan menyiapkan peserta didik untuk
mengikuti kegiatan pembelajaran, misalnya memeriksa kelengkapan buku siswa dan
alat tulis.
2)
Guru mengecek penguasaan
kompetensi yang sudah dipelajari peserta didik sebelumnya, yaitu
menyelesaikan pertidaksamaan linier satu variabel , dengan mengajukan beberapa
pertanyaan secara lisan terkait materi tersebut dan menunjuk secara acak
peserta didik untuk menjawabnya.
3)
Guru menginformasikan
kompetensi yang akan dicapai, yaitu siswa dapat menerapkan pertidaksamaan
linier satu variabel pada bangun datar.
4)
Guru memotivasi peserta didik dengan
menunjukkan kebermanfaatan materi, misalnya untuk membuat pagar suatu rumah.
5)
Guru menginformasikan cakupan
materi dan kegiatan yang akan dilakukan peserta didik, yaitu melakukan
kegiatan secara individu dan menyelesaikan masalah (ayo menalar hal. 289) di buku siswa.
6)
Guru menginformasikan lingkup dan
teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu penilaian
sikap melalui observasi. Guru menekankan
bahwa sikap-sikap yang dikembangkan dan dinilai, terutama
adalah ingin tahu, dan percaya diri. Sementara untuk mengukur kompetensi
pengetahuan dan keterampilan digunakan alat peraga model segitiga.
b. Kegiatan Inti (60’)
1)
Orientasi (mengamati)
Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu
siswa dapat menerapkan pertidaksamaan linier satu variabel pada bangun datar.
2) Merumuskan masalah
Siswa diberi masalah (buku paket
siswa halaman 289 Ayo Kita Bernalar)
3) Merumuskan hipotesis
3 - 5 Siswa diberi kesempatan untuk menjawab
permasalahan 4a demikian pula untuk permasalahan 4b .
4) Mengumpulkan data
Dengan Tanya jawab guru mengingatkan kembali konsep
keliling.
5) Menguji hipotesis
Dengan tanya membahas kembali jawab siswa (pada
langkah 3) untuk menentukan kebenaran jawaban.
Dengan alat peraga guru menunjukkan kebenaran
hipotesis.
6)Merumuskan
kesimpulan
Dengan Tanya jawab membahas soal 4c
c.
Kegiatan Penutup (10’)
1) Guru memfasilitasi siswa membuat
kesimpulan mengenai model matematika dari suatu kalimat cerita berhubungan
dengan pertidaksamaan linier satu variabel.
2) Guru memfasilitasi peserta didik
untuk mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran serta
mengidentifikasi materi yang sudah maupun belum dipahami peserta didik.
3) Guru memberikan tugas atau
pekerjaan rumah (PR), yaitu Ayo Kita Berlatih 4.4 halaman 291 dari buku Siswa no.
7.
4)
Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya, yaitu
latihan soal dalam rangka menyiapkan ujian akhir semester.
F.Penilaian,
Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan
1.
Teknik Penilaian
a.
Sikap
§ Spiritual:
observasi
§ Sosial:
observasi
b.
Pengetahuan: tes tertulis
c.
Keterampilan: proyek
2.
Instrumen
Penilaian dan Pedoman Penskoran
a.
Sikap
§ Spiritual:
jurnal (terlampir)
§ Sosial: jurnal
(terlampir)
b.
Pengetahuan: tes tertulis (terlampir)
Kisi-kisi
No
|
Indikator
|
Nomor butir
|
1
|
Menentukan panjang sisi suatu segitiga yang
diketahui luas minimalnya
|
1
|
c. Keterampilan:
tes tertulis (terlampir)
Kisi-kisi
No
|
Indikator
|
Nomor Instrumen
|
1
|
Dengan mengadakan observasi siswa menentukan
model matematika banyaknya pemakaian listrik jika diketahui besar tagihan.
|
2
|
3.
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a.
Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan berdasarkan hasil
analisis ulangan harian yang dapat dilakukan secara individual maupun klasikal.
b.
Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran pengayaan dilakukan dengan memperdalam pembahasan materi-materi
pembelajaran reguler dengan latihan-latihan soal beragam dan menantang terutama terkait dengan menyelesaikan pertidaksamaan linier satu
variabel dengan operasi hitung perkalian.
F. Media/Alat, Bahan, dan
Sumber Belajar
1.
Media/Alat Pembelajaran
Gunting
2.
Bahan Pembelajaran
Kertas
3.
Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2015. Buku SiswaMatematika Kelas VII SMP/MTs.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2015. Buku GuruMatematika Kelas VII SMP/MTs.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Lampiran 2. Instrumen Penilaian Kompetensi
Pengetahuan
Tes Pengetahuan
Petunjuk
-
Berdoalah sebelum dan sesudah mengerjakan soal!
-
Jawablah berikut dengan runtut, cermat, dan lengkap !
1.
Pak
Toni ingin memasang pagar untuk menutup kebun miliknya yang berbentuk segitiga
seperti tanpak paga gambar dibawah ini, luas kebun tersebut tidak kurang dari
60 meter persegi. Nilai c minimal yang mungkin adalah .......
![]() |
|||||
|
|||||
|
Pedoman Penskoran adalah sebagai berikut
Skor maksimal
diperoleh dari: 10
Pemodelan
pertidaksamaan linear : 5
Ketepatan dalam
perhitungan : 5
Lampiran 3. Instrumen
Penilaian Kompetensi Keterampilandan Pedoman Penskoran
Tes Keterampilan
Petunjuk
-
Berdoalah sebelum dan sesudah mengerjakan soal!
-
Jawablah soal-soal berikut dengan runtut, cermat, dan
lengkap!
- Amati
Tagihan Listrik atau telepon rumah atau sekolah kalian. Bila tidak punya,
bisa minta tetangga, guru, atau yang lainnya. Cari informasi tentang:
a. Bergantung
pada apakah besar tagihan listrik?
b. Apakah
tagihan tersebut dapat dinyatakan dalam persamaan linier satu variabel?jika
bisa nyatakan bentuk persamaan tersebut!
c. Bagaimana
persamaan linier tersebut dapat dipakai untuk menghitung banyak pemakaian
apabila diketahui besar tagihan?
Pedoman
Penskoran
No.
|
Aspek
|
Deskripsi
|
Skor (1-4)
|
1.
|
Perencanaan
a) Persiapan
b) Rumusan
Judul
|
1.
2.
1. Rencana kegiatan tidak matang
3.
2. Rencana kegiatan kurang matang
4.
3. Rencana kegiatan cukup matang
5.
4. Rencana kegiatan sangat matang
6.
1. Judul tidak sesuai dengan isi
2. Judul kurang sesuai dengan isi
3. Judul cukup
sesuai dengan isi
4. Judul
sangat sesuai dengan isi
|
|
2.
|
Pelaksanaan
a)
Sistematika Kegiatan
b) Keakuratan
Informasi
c) Kualitas
Sumber Data
d) Analisis
Data
e) Penarikan
kesimpulan
|
1.
Pelaksanaan kegiatan tidak runtut
2.
Pelaksanaan kegiatan kurang runtut
3.
Pelaksanaan kegiatan cukup runtut
4.
Pelaksanaan kegiatan sangat runtut
1. Data
informasi tidak sesuai sumber
2. Data
informasi kurang sesuai sumber
3. Data
informasi cukup sesuai sumber
4. Data
informasi sangat sesuai sumber
1. Sumber
data tidak berdasar sumber yang jelas
2. Sumber
data hanya dari satu sumber
3. Sumber
data dari dua sumber
4. Sumber
data dari dua atau lebih sumber
1.
Analisis data tidak
menjawabpermasalahan
2.
Analisis data kurang menjawab permasalahan
3.
Analisis data cukup menjawab permasalahan
4.
Analisis data sangat menjawab permasalahan
1.
Kesimpulan tidak berdasarkan perolehan data
2.
Kesimpulankurang berdasarkan
perolehandata
3.
Kesimpulan cukup berdasarkan perolehan data
4.
Kesimpulan sangat berdasarkan perolehan data
|
|
2.
|
Laporan
Projek
a)
Performan
b)
Penguasaan
|
1. Laporan
tidak lengkap
2. Laporan
kurang lengkap
3. Laporan
cukup lengkap
4. Laporan
sangat lengkap
1. Tidak
menguasai kegiatan
2. Kurang
menguasai kegiatan
3. Cukup
menguasai kegiatan
4. Sangat
menguasai kegiatan
|
|
Komentar
Posting Komentar